চুনারুঘাটে ভাঙনের কবলে ঢাকা-সিলেট পুরাতন মহাসড়ক
চুনারুঘাট (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি
প্রকাশিত হয়েছে : ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৯:৩৮ অপরাহ্ণ
হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলা থেকে সারাদেশে যোগাযোগের অন্যতম মাধ্যম ঢাকা-সিলেট পুরাতন মহাসড়ক। সম্প্রতি ভয়াবহ ভাঙনের কবলে পড়েছে সড়কটি। সড়কের একটি বড় অংশ এরই মধ্যে বিলীন হওয়ার পথে। যেকোনো মুহূর্তে পুরো যোগাযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
সরেজমিনে দেখা গেছে, চুনারুঘাট উপজেলার চণ্ডিছড়া ও রামগঙ্গার মধ্যবর্তী এলাকায় সড়কের প্রায় ৩০০ মিটার অংশের মাঠি ধসে মূল সড়কে এসে ঠেকেছে। প্রতিদিন সড়কে শতশত মালবোঝাই ভারী যানবাহন চলাচলের ফলে সড়কের নিচের মাটি সরে গেছে, এতে কিছু কিছু স্থানে সৃষ্টি হয়েছে গভীর ফাটল।
স্থানীয়রা জানিয়েছেন, বৃষ্টির সময় পাহাড়ী ছড়ায় তীব্র স্রোতের কারণে ভাঙন দ্রুতগতিতে বিস্তৃত হচ্ছে। এভাবে চলতে থাকলে সড়কটির প্রায় ৫০০ মিটার অংশ বিলীন হয়ে যেতে পারে। এতে উপজেলার ১০টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভার সাথে ঢাকাসহ সারাদেশের সরাসরি সড়ক যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যাবে, যা উপজেলার ৫ লক্ষাধিক মানুষের দৈনন্দিন জীবনযাত্রায় ভোগান্তি, পর্যটনে নেতিবাচক প্রভাবের পাশাপাশি অর্থনীতিতেও চরম বিপর্যয় সৃষ্টি করবে।
জনগুরুত্বপূর্ণ সড়কটি রক্ষায় দ্রুত কার্যকর ও টেকসই পদক্ষেপ গ্রহণ করা না হলে প্রাকৃতিক দুর্যোগের সময় বিপুলসংখ্যক মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়বে। ভাঙন ঠেকানো না গেলে হুমকির মুখে পড়বে চা বাগানের শ্রমিকসহ হাজারো মানুষের জীবন-জীবিকা। স্থানীয় ভুক্তভোগীরা বলছেন, উপজেলা প্রশাসন থেকে জরুরি ভিত্তিতে কিছসংখ্যক বালুর বস্তা (জিওব্যাগ) ফেলে ভাঙন মোকাবেলার চেষ্টা করা হলেও তা প্রবল স্রোতের কাছে যথেষ্ট নয়। একটি স্থায়ী সমাধানই কেবল এ সড়কটি রক্ষা করতে পারে।
এ বিষয়ে হবিগঞ্জ সড়ক ও জনপথের নির্বাহী প্রকৌশলী জাকির হোসেন সমস্যাটির স্থায়ী সমাধানের আশ্বাস দিয়ে বলেন, আমরা ইতোমধ্যে রাস্তাটি সংস্কারে টেন্ডার প্রক্রিয়া হাতে নিয়েছি, দ্রুত ওয়ার্ক অর্ডার হয়ে গেলে আগামী বর্ষার আগেই সড়কটির কাজ শেষ করতে পারবো বলে আশা করছি।




