প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর দিল ওমান সরকার
ডেস্ক রিপোর্ট :
প্রকাশিত হয়েছে : ১২ নভেম্বর ২০২৫, ৪:২৯ অপরাহ্ণ
ওমান সরকার প্রবাসীদের রেসিডেন্ট কার্ডের (আকামা) মেয়াদ তিন বছর থেকে বাড়িয়ে ১০ বছর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।
ওমানের স্থানীয় সংবাদপত্র আথির-এর বরাতে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশটির পুলিশ ও কাস্টমসের মহাপরিদর্শক লেফটেন্যান্ট জেনারেল হাসান বিন মহসিন আল শুরাইকি ‘সিভিল স্ট্যাটাস আইন’-এর নির্বাহী প্রবিধানের কয়েকটি ধারা সংশোধন করে নতুন এই সিদ্ধান্ত (নম্বর ১৫৭/২০২৫) জারি করেছেন।
নতুন বিধিমালা অনুযায়ী, রেসিডেন্ট কার্ডের মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর পর্যন্ত হতে পারবে, যা নির্ধারিত শর্ত ও সময়সীমার ওপর নির্ভর করবে। তবে কার্ডধারীদের প্রতি বছর নির্দিষ্ট ফি পরিশোধ করে মেয়াদ শেষ হওয়ার ৩০ দিনের মধ্যে নবায়ন করতে হবে।
নবায়নের ফি নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি বছর ৫ রিয়াল, আর কার্ড হারানো বা নষ্ট হলে নতুন কার্ড ইস্যুর জন্য দিতে হবে ২০ রিয়াল।
এর আগে, গত আগস্টে ওমান সরকার রেসিডেন্ট কার্ডের মেয়াদ দুই বছর থেকে তিন বছর করেছিল।
উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের জুন মাসের হিসাব অনুযায়ী ওমানে বর্তমানে প্রায় ১৮ লাখ বাংলাদেশি প্রবাসী বসবাস করছেন। এর মধ্যে ১৪ লাখ কর্মরত আছেন বেসরকারি খাতে, ৪১ হাজার সরকারি খাতে এবং ৩ লাখ ৪৯ হাজার গৃহকর্মী হিসেবে কাজ করছেন।





