ট্রেন থেকে উদ্ধার চার বছরের শিশুকে শ্রীমঙ্গল সমাজসেবা অফিসে হস্তান্তর
শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি
প্রকাশিত হয়েছে : ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১:১১ অপরাহ্ণ
মৌলভীবাজারের ট্রেন থেকে উদ্ধার হওয়া আনুমানিক চার বছরের এক শিশুকে উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ে হস্তান্তর করেছে শ্রীমঙ্গল রেলওয়ে থানা পুলিশ।
জিআরপি পুলিশের সূত্রে জানা গেছে, গত শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে সিলেট থেকে ছেড়ে আসা ঢাকাগামী পারাবত এক্সপ্রেস ট্রেনে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় এক শিশুকে দেখতে পান যাত্রীরা। পরে তারা শিশুটিকে উদ্ধার করে নিরাপত্তার স্বার্থে শ্রীমঙ্গল রেলওয়ে থানা পুলিশের হেফাজতে দেন।
পুলিশ শিশুটিকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে সে স্পষ্টভাবে নিজের নাম, বাবা-মায়ের নাম কিংবা ঠিকানা বলতে পারেনি। তবে মাঝে মাঝে তার নাম লাইবুর বা সাইফুল, বাবার নাম ল্যাংড়া এবং মায়ের নাম নাজমা বা নাসিমা বলে জানায়। ঠিকানা হিসেবে ‘বালুর চর পয়েন্ট’ বললেও কোথায় যাবে বা কীভাবে ট্রেনে উঠেছে—এ বিষয়ে কোনো সুস্পষ্ট তথ্য দিতে পারেনি।
উদ্ধার শিশুটির বাবা-মায়ের সন্ধান ও পরিচয় নিশ্চিত করতে তার ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা হয়। পাশাপাশি রেলওয়ে পুলিশের পক্ষ থেকে সিলেট বিভাগের সব রেলস্টেশনে মাইকিং করা হলেও এখন পর্যন্ত তার পরিবারের কোনো সন্ধান পাওয়া যায়নি।
পরবর্তীতে রোববার (১৮ জানুয়ারি) দুপুরে শিশুটিকে শ্রীমঙ্গল উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের কাছে হস্তান্তর করে রেলওয়ে থানা পুলিশ।
শ্রীমঙ্গল রেলওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খায়রুল ইসলাম তালুকদার জানান, “গত ১৬ জানুয়ারি ঢাকাগামী পারাবত ট্রেন থেকে কয়েকজন যাত্রী শিশুটিকে উদ্ধার করে আমাদের কাছে নিয়ে আসেন। পরে বিষয়টি শ্রীমঙ্গল থানাকেও অবহিত করা হয়।”
তিনি আরও জানান, “শিশুটির বয়স আনুমানিক তিন থেকে চার বছর। সে স্পষ্টভাবে কথা বলতে পারে না। পরিবারের সন্ধান পেতে গত দুই দিন ধরে বিভিন্ন স্টেশনে খোঁজখবর ও মাইকিংসহ নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়। শেষ পর্যন্ত শিশুটির নিরাপত্তা ও মানসিক সহায়তা নিশ্চিত করতে উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়কে অবহিত করা হলে রোববার দুপুরে ইউনিয়ন সমাজকর্মী সুমন পাল ও রাহুল রায় মুন্সী শিশুটিকে নিয়ে যান।”
সমাজসেবা অফিস সূত্র জানায়, উদ্ধার শিশুর নিরাপত্তা, পরিচর্যা ও মানসিক সহায়তা নিশ্চিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।




